Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИСТОРИЯ СЕЛА и школы

"ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ"

Сведения об образовательной организации

Краткая история села Аитово

Бижбулякский район был образован 20 августа 1930 г. В состав района вошли волости Белебеевского кантона. Упразднён 1 февраля 1963 г., территория вошла в состав Белебеевского района. Вновь образован 13 января 1965 г. По всесоюзной переписи населения в 1989 г. в районе проживало 27,9 тыс. человек, в том числе башкир – 2896 чел.(10,4 %), татар – 35 %, чувашей – 37,5 %, русских – 10,4 %, мордвы – 5,4 %, украинцев – 0,6 %. В 1995 г. население составляло 27,6 тыс. человек.

Деревня Аитово – поселение башкир – припущенников на вотчинной земле Кульили – Минской волости. Они выехали примерно в 1766 г. из деревни Сарсаз – Такирмен Сарали – Минской волости Мензелинского уезда. (ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 108. Л. 20)

Вотчинники той же волости по договору 16 сентября 1770 г. узаконили давний припуск башкир Сарали- Минской волости Ногайской дороги из 40 дворов, совершённый в 1753 г. Среди них были из деревни Аитово сотник Гумер Биктимиров, Гали и Абдюкей Биктимировы, Муса Бухаров, Ибрагим Уразов, Мансур Максютов, Махмут Кутлуметов, Абиш Уразманов, Уразай Рысов, бывший сотник Даут Маметов ( МИБ. Т. 4. Ч. 1 С. 350)[1].

Согласно записи V ревизии в д. Аитово Кульили – Минской волости проживало 112 мужчин и 106 женщин в 37 дворах. По данным X ревизии в 1859 г. в деревне проживало 314 мужчин и 334 женщины в 82 дворах. Эта ревизия зафиксировала имена некоторых жителей деревни. Например, Гильман Ибрагимов, башкир, указной мулла, умер в 1858 г. в возрасте 46 лет. У него были  сыновья Нуриман(19 лет), Гайнал(17) и Вильдан (14). В 1863 г. согласно указу губернского управления его старший сын Нуриман Гильманов становится указным муллой. В этой же ревизии указывается имя указного муллы Мусалима Суяндукова (67 лет) и его сыновей Абдулгаляма(32 года), Ситдыка (20 лет), Валиахмета  (12 лет) и Миграна (3 лет). Не редким было и многожёнство, так эта ревизия зафиксировала имя богатого башкира Мухаметкарима Курбангалина с тремя жёнами и десятью сыновьями (дедушка Фатиха Карима)[2].

По сведениям Белебеевского уездного земства в 1902 году в деревне проживало 833 мужчин 213 дворах,имелись четыре мельницы две мечети и при них школы[3].

Довольно подробные данные об укладе деревенской жизни в начале 20 века имеются в подворной переписи в 1912-1913гг. В ней зафиксировано,что в деревне имелось 311 дворов,в которых проживало 891 мужчин и 835 женщин,в том числе 41хозяйство без земли. Деревня  Аитово находилась в 205 верстах от Уфы, в 85 от Белебея, 15 от волостного правления, 15 от ветеринарного врача,18 от почты,205 от пароходной пристани и 40 верстах от  ближайшей железнодорожной станции. В деревне имелись больница и школа1.

Арендовали землю 294 хозяйства. Размеры используемой земли сильно варьировались. Например,8 хозяйств использовали до трех десятин земли, 36-от трех до десяти,107-от пяти до десяти,58-от 10 до1 5,31-от15 до 20,31- от 15 до 20,20- от 20 до 30, 6-от 30 до 40, 5 хозяйств имели более 40 десятин земли. Сеяли пшеницу,рожь, и овес, немного гречки, проса,картофеля и гороха.6 хозяйств занимались пчеловодством, имели 48 ульев. Различными промыслами и не земледельческими занятиями было занято 151 хозяйство(190 человек).Эти данные говорят о достаточно сильном имущественном расслоении среди жителей деревни. По мнению историка М.И. Роднова, на данной территории активно развивались капиталистические отношения. В треугольнике Уфа-Белебей-Стерлитамак формировался слой зажиточных крестьян- предпринимателей,фермеров-кулаков, как на просторах Северной Америки. По его данным в начале 20 века  в Илькульминской волости,где находилось Аитово, доля зажиточных хозяйств

составляла 35,36% и владели они более 71% всех посевов. В таких волостях именно верхушка определяло весь строй деревенской жизни2.

Более того, удельный вес посевов зажиточных хозяйств из года в год только увеличивался. У дельный вес числа зажиточных дворов в волости увеличился с 17.5% в 1900-1903гг. до 24.3% в 1908-1911гг.В Илькульминской волости Белебеевского уезда тюркоязычное крестьянство было гораздо зажиточнее, чем в соседних волостях. В числе 748 хозяйств вотчинников башкир много посевных дворов насчитывалось 204 (31.1%), среди припущенников башкир- 28.4%3.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в списки Аитовского сельского совета включены следующие населённые пункты: село Аитово — 399 дворов, 1413 человек, из них 682 мужчин, 731 женщина; сельхозтоварищество Каримово — 17 дворов, 76 человек; сельхозтоварищество имени М. Вахитова и Бек Гасперин входили в Алексеевский сельский совет. По итогам выборов в Аитовский сельский совет в 1930 году было избрано: депутатов — 63, в том числе колхозники 7, единоличники 56, из них мужчин — 57, женщин — 6.

В 1939 году на территории Аитовского сельского совета проживало 3113 человек. В состав сельского совета входили населённые пункты: село Аитово, деревня Елбулак — Тамак, посёлки — Бек Гасперин, Каримово, Мулланур Вахитова, Тукай и ферма скотобазы.

В 1948 году на территории Аитовского сельского совета находились колхозы: «Шарык» (Аитово) — председатель колхоза Рахим Денисламов, имени М. Вахитова — председатель колхоза Фаткулла Закиев, «Чекмагуш» (Бек Гасперин» - председатель колхоза Самигуллин, имени Шверника (Каримово) — председатель колхоза Муллабаев Г., «Тукай» - председатель Исангулов З., «Идеал» (Елбулак — Тамак) — председатель Гиният Ахметов.

По итогам последней переписи населения (2010 г.) население Аитовского сельского совета составляет 1511 человек, из низ мужчин - 728, женщин — 783. В селе Аитово проживает 1176 человек, из низ мужчин 570, женщин — 606.

На первое января 2013 года в состав сельского поселения Аитовский сельсовет входят пять населённых пунктов, где проживает 1654 человека. Молодых семей — 73, многодетных — 36. Трудоспособное население составляет 949 человек, в том числе мужчины — 519, женщины- 430.

Количество родившихся детей в селе Аитово- 2010 г. - 13, 2011г. — 17, 2012 г. — 17; в селе Алексеевка — 2010 г. - 2, 2011 г. - 2, 2012 г. - 4; в деревне Каримово — 2010 г. - 2, 2011 г. - 2, 2012 г. - 1; в деревне М. Вахитово — 2010 г. - 1, 2011 г.- 0, 2012 г.- 0.

К выдающимся личностям-выходцам из деревни Аитово можно отнести известного татарского поэта Фатиха Ахметвалиевича Каримова (Фатих Карим,родился в 1909 году).Поэт патриот Фатих Карим погиб смертью храбрых в Великой Отечественной войне в 1945 году. 19 июня 1971 года в селе Аитово открыт музей поэту-бойцу. В музее собраны богатые экспонаты, рассказывающие о поэте. Есть там и фотография памятника на могиле поэта в городе Багратионовске Калининградской области.

[1] [1] Асфандияров А.З. История сёл и деревень Башкортостана. Кн. 7. Уфа, 1996. С. 135-137.

[2] ЦГИА РБ. Ф. И. - 138.Оп. 2. Д. 738.

[3] Западные башкиры по переписям 1795-1917 гг. / Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И. Уфа, 2001. С. 45, 113, 392, 418.

1  Крестьянское хозяйство Уфимской губернии. Подворная перепись 1912- 1913 гг. Ч.2. Уфа, 1914. С. 1572.

2 Роднов М.И.ж Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900 — 1917 гг. ): социальная структура, социальные отношения. Уфа, 2002. С. 217 — 219.

3    Там же. С. 24-25.

Легенда о возникновении села Аитово.

Было это примерно 300-400 лет тому назад. Башкирин по имени Канкай служил военачальником у царя. Царь своим военачальникам платил деньгами и золотом. Но Канкай хотел только землю. Царь спросил: «Почему ты берешь землю?». Канкай ответил: «Все богатство в земле».

У Канкая было три брата, и все они жили за Уфой в горах, и тоже были военачальниками. Всем им царь обещал дать после войны земли, где они пожелают. Они подписали договор на бычьей шкуры золотыми буквами. Младшие братья Канкай и Азнай решили взять землю в долинах, а их братья остались на  Уральских горах. Азнай и Канкай раскинули свои шатры на берегу  Уязи и заночевали. Это место понравилось Азнабаю, и он решил обосноваться здесь. Но  Канкай решил найти место получше.  Он поселился  на месте, где сейчас деревня Каныкаево, так как рядом была «Золотая гора» - самая высокая гора в этих местах (недалеко от фермы  совхоза Южный). С этой горы можно было наблюдать за русскими, которые тоже хотели захватить эту землю. Вокруг Канкаево был большой лес (в настоящее время Пономаревский лес).

У Канкая было два сына: Алсынбай и Тарсынбай. Об Алсынбае ничего не известно.  Старший Тарсынбай основал следующие села: Биккулово, Каскиново, Азнаево,  Туксанбаево, Сафарово.

В это время из Тамбовской губернии  в Оренбургские степи переселились русские, они образовали Пономаревку (Оренбургская область). Они стали притеснять Канкая, между ними начали происходить стычки. Воевода Дмитрий задумал отнять у Канкая земли. Услышав об этом, Канкай позвал своего друга Аиткула, который взял у царя их деньги и грамоты. С Аиткулом приехали еще два татарина. Дюсян и Навруз. Канкай разрешил им поселиться на своей земле. Так появились татарские села на башкирских землях: Аитово, Дюсяново, Навруз.

Пономаревские чиновники решили отнять у Канкая землю. И они послали землемера отрезать часть земли. Но Канкай избил землемера и прогнал его. Тогда чиновники пожаловались царю. Канкай собрал своих батыров, и они зимой на лыжах со шкурой поехали к царю. Приехав к царю, Канкай показал ему бычью шкуру и сказал: «Вы не сдержали свое слово и хотели отобрать у меня землю». Тогда царь ответил: «Взойди на Золотую гору и оглядись, сколько земли увидишь, оставь себе, а остальную отдай русским!» Так и сделал Канкай.

История Аитовской школы

"Совершенный человек учится так:

все, что воспринимает его слух,

он откладывает в свое сердце...»

Сюнь-цзы, древнекитайский философ.

Есть на земле большой и светлый тёплый дом под названием Аитовская школа. Приходили и уходили многочисленные ученики, менялись поколения учителей и названия самой школы. Но неизменным оставалось одно — предназначение. Высокая, благородная миссия сеять разумное, доброе, вечное. Волны истории безжалостно бросали школьный корабль в пучину исторических событий. На примере нашей школы можно смело изучать многострадальную историю нашей страны.

В 1912 году, когда была открыта земская школа, обучалось в ней всего 12 учеников. Об этом свидетельствуют воспоминания первых учеников этой школы Хусаина Гильманова и Зарифа Гильманова: «Мы сидели за одной партой. С нами учились Латиф Каримов, Фатих Каримов, Минигарей Арсланов, Насибулла Сальманов, Габдулла Хисматуллин. Учителем был Гали Рафиков».

Учитель Гали Рафиков оставил заметный след в истории нашего села. Он окончил в Казани русско — татарскую учительскую школу, занимался переводом, печатался в журналах. Уроженец деревни Бузат ( ныне Миякинский район РБ), он был приглашён работать в Аитовскую школу старостой Гилязетдином Ибрагимовым. После Гали Рафикова в школе долгие годы учительствовал Хази Гильманов. Участник Первой мировой войны Гилязетдин Ибрагимов ходатайствовал перед губернатором об открытии школы в селе Аитово. Гилязетдин Ибрагимов занимал важные должности старосты и лесничего. В своём письме он просил губернатора открыть в селе школу и медпункт. В 1912 году приехал волостной старшина Губайдулла Имашев и объявил на сходе, что в Аитово открывается земская школа с преподаванием следующих предметов: русский язык, правописание, арифметика, закон божий, география. Обучение было бесплатным.

Факт открытия Аитовской школы подтверждается перепиской Белебеевской и Стерлитамакской Земских управ. Стерлитамакская управа   в 1914 году просит сообщить сведения о ближайших школах. Белебеевская управа даёт следующий ответ: «в 3- х вёрстной полосе от Стерлитамакского уезда в настоящее время имеются следующие школы: Мрясевская, Ново — Яныбековская, Аитовская, Уршакъ — Башъ — Карамлинская, Камчалы — Тамакская, Рославская, Ново — Николаевская, Владимировская, Нефорощанская, Контантино- Александровская, Орловская и Артюховская»[1].

Архивные данные подтверждают факт о том, что в 1913 — 1914 учебных годах в школе села Аитово обучалось 72 мальчика[2]. Школа была однокомплектной, мужской и имела специализацию корзиноплетение и выпуск тростниковых изделий[3].

Школа входила в состав третьего инспекторского района. Весной 1916 года в Аитово приехал инспектор Фёдор Столеров. Знания 13 учеников были оценены на «хорошо». На следующий день эти же ученики поехали в соседнее село сдавать «закон божий» местному попу. Первые ученики земской школы писали письма на фронт во время Первой мировой войны. Силами учащихся был организован первый самодеятельный театр.

В годы гражданской войны земская школа была закрыта. В 1922 году занятия возобновил учитель Газиз Галимов ( впоследствии награждён орденом Ленина).

В 1927 году была построена начальная школа. В основе обучения лежала арабская письменность. Учителями работали Хази Мухамадиев, Газиз Нигматуллин. В 1931 году открылась школа колхозной молодёжи ( ШКМ) с пятилетним обучением. В 30 — е годы одним из самых авторитетных директоров школы был Хади Хайдаров. Он преподавал уроки биологии, после занятий вёл шахматный, музыкальный кружки, организовал при школе самодеятельный театр и агитбригаду. Была создана первая ученическая трудовая бригада. На берегу Дёмы ученики выращивали овощи для школьной столовой. Вырученные деньги шли на поддержку малообеспеченных семей. Много сил в обучение молодого поколения вложили Софья Галимова, Саида Чемборисова, Даянов, Терегулов (имена не установлены).

До Великой Отечественной войны директорами Аитовской школы работали Софья Галимова (1931-1932), Гаян Набиуллин                                                   (1932-1933), Хади Хайдаров (1933-1939), Заки Гумеров                                                           (1939-1941).

Многие работники образования стали жертвами сталинских репрессий. Например, учитель Аитовской НСШ Хамит Кадыров был снят с работы, а материалы направлены в НКВД за связь «с классово чуждыми элементами» ( женился на дочери муллы), за связь с группировкой Набиуллина, за прокол портрета Сталина ( приказ заврайоно Кузьмина от 4 ноября 1937 года). Жена Кадырова — Галлямова Адия — была снята с работы, материалы направлены в НКВД. Такая же участь ждала преподавателей Гаяна Набиуллина и Мухлиса Каримова. Вспоминает Наиля Гатиятуллина: «Я помню как пропали учитель татарского языка Г. Набиуллин, директор школы Хади Хайдаров и его жена. Из библиотеки были изъяты произведения Афзала Тагирова и Галимжана Ибрагимова». Таким образом, пострадала лучшая часть сельской интеллигенции. В списке репрессированных ученик земской школы Фатих Карим ( он уже работал в Казани), журналист республиканской газеты Хусаин Гильманов и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны школа продолжала работать. Более того, именно в военные годы, в 1943 году, неполная средняя школа была преобразована в среднюю. Многие учителя ушли на фронт. Среди них учитель биологии Габдулла Самигуллин, химии Фатых Мигранов, учитель немецкого языка Хатым Калимуллин, музыки Рустам Едиханов, математики Мулахмет Каримов, Идрис Шайхутдинов, истории Лутфи Гизатуллин. Директорами школы в годы войны работали Заки Гумеров, Ашраф Галимова, Лутфи Гизатуллин. Все тяжести сурового военного времени легли на плечи учителей Зайнаб Едихановой, Кашифы Миграновой, Нины Сальмановой, Хатиры Гизатуллиной, Клавдии Григорьевой, Зайтуны Гумеровой, Оркии Идрисовой, Хакимы Ибрагимовой, Наили Масалимовой, Мархабы Богдановой, Амины Киреевы, Марии Зайцевой, Халимы Калимуллиной, Талиги Каюмовой. Надо было учить голодных, полураздетых детей. Не было книг, тетрадей, чернил. Писали на газетах. Учащиеся сами готовили дрова для школы. С содроганием вспоминают учителя и учащиеся о трагической гибели десятиклассницы  Фании Гатауллиной во время заготовки дров зимой 1945 года. Но школа продолжала учить. Стали возвращаться раненные фронтовики: Рустам Едиханов,  Мулахмет Каримов, Габдулла Самигуллин, Хамит Сулейманов, Сани Юлдашев, Фатих Мигранов, Таминдар Дияров, Газим Зайруллин, Любимцев (имя не установлено). Обучение сочеталось с работой, учащиеся привлекались к прополке посевов, уборке урожая, заготовке дров, ремонту школ, участвовали в сборе колосьев. В летнее время учителя не уходили в отпуск, работали на полях и фермах. Навсегда прославил школу её выпускник Герой Советского Союза Хамит Гадельшин. Писал свои бессмертные произведения поэт — фронтовик Фатих Карим. Немного найдётся в мировой литературе поэтов, написавших более 150 произведений в окопах, в перерывах между боями. Жизнь поэта оборвалась в бою в 36 лет, но произведения его живы до сих пор.

В годы Великой Отечественной войны начал работу Аитовский детский дом для детей сирот из Бижбуляка, Кош — Елги, Базлыка и других деревень. Сюда же были эвакуированы дети из Москвы и Ленинграда. Имеется приказ по Бижбулякскому РОНО от 15 апреля 1944 года о назначении Заки Гумерова директором детского дома в селе Аитово. Воспитателями работали Мухтарама Масалимова, Клавдия Григорьева, Таминдар Дияров, Зухра Гатиятуллина, З.Х. Гилязетдинова, В.Я. Иванова, В.В. Николаева. Аитовский детский дом был третьим в районе. Детдом располагался  в зданиях правления колхоза «Шарык» и сельского совета. Часть детей жила в одном из классов средней школы. Директорами детского дома работали Заки Гумеров, Ефим Терентьев, Борис Песис, Альтаф Альманов. К концу Великой Отечественной войны количество детей - сирот уменьшилось. Летом 1950 года Аитовский детский дом был ликвидирован. Воспитанников распределили в Шафрановский, Слакбашевский, Давлекановский, Уфимский детские дома.

После Великой Отечественной войны школой руководили Александр Уткин, Мухамет Ганиев, Хатым Калимуллин, Нагим Калимуллин. В 1958 году было построено новое двухэтажное здание.

Целая эпоха в истории нашей школы связана с деятельностью заслуженного учителя школ БАССР, кавалера ордена Октябрьской революции, директора школы с 1948 по 1980 (с перерывами) Хатыма Калимуллина. Требовательность к себе и окружающим, высокий профессионализм, эрудиция помогли сплотить дружный работоспособный коллектив, вывести школу в разряд лучших в районе и республике.

В эти годы в школе самоотверженно работают учителя Расима Шафикова, Мухтарама Масалимова, Марьям Арсланова, Нафиса Мухтасимова, Мусапбиха Саниева, Ханиф Муфтиев, Махмут Идрисов, Марвар Гафаров, Наиля Гильманова, Зухра Сальманова, Завзян Шафикова, Марьям Галимова, Аклима Гильманова. О каждом из них можно было бы написать отдельную книгу.

В 1987 году было построено новое здание школы. Большой вклад в строительство внёс директор школы Мухамет Нафиков. Честным трудом продолжают многолетние традиции учителя Халима Арсланова, Рамзиля Гатиятуллина, Рахима Ильясова, Галия Фазуллина, Райса Нафикова, Ревнер Якупов, Фатыма Юнусова, Роза Фаттахова, Зухра Латыпова, Мулланур Зинатуллин, Ильмир Шафиков, Зилара Набиуллина, Флюра Ахметзянова, Минзиля Каюмова, Люция Усманова, Аскат Кадыров, Мунира Мухутдинова.

Школа гордится учительскими династиями Калимуллиных, Гизатуллиных, Масалимовых, Шафиковых, Едихановых, Гатиятуллиных, Арслановых, Миграновых, Нафиковых, Гайнутдиновых.

Приятно подчеркнуть, что многие учителя являются выпускниками этой же школы. Это Ильмир Шафиков, Гульнара Гатиятуллина, Мунира Ахмадуллина, Загир Гайнутдинов, Флюра Шафикова, Минзиля Ситдикова, Светлана Вахитова, Зилара Хафизова, Гузель Гизатуллина, Дилара Арсланова, Ляйсан Бурангулова, Люция Камалетдинова, Элиза Гимазетдинова, Гузель Галимуллина, Залифа Набиуллина, Зульфия Зинатуллина.

Сельская школа - структура многофункциональная. Она одновременно и филармония, и театр, и стадион. Так было всегда. Спору нет, лучшие артисты всегда в школе. Население до сих пор вспоминает спектакли и концерты, поставленные учителями местной школы. История села и школы во многом сохранилась благодаря материалам школьного краеведческого музея. У истоков этого музея стоял учитель истории Мусапбиха Саниева, продолжил работу Назиб Ахметшин. Более 30 лет возглавляет работу музея Зилара Набиуллина. В настоящее время исследовательскую работу продолжает Зульфия Зинатуллина.

История школы неразрывно связана с историей детских общественных организаций. Сегодня многие критикуют эти детские и молодёжные организации. Однако они помогали большинству ребят сформировать активную жизненную позицию, научили быть полезными людям, обществу. Очень интересной была внеклассная работа: сначала в октябрятской группе, затем в пионерском отряде и, наконец, в комсомольской организации. На заседаниях совета дружины, комитета ВЛКСМ учащиеся обсуждали общие планы, анализировали итоги учёбы, могли высказать критические замечания в адрес своих товарищей. Обязательная строгая форма для девочек, костюм и галстук для юношей настраивали коллектив на серьёзную, слаженную работу. Обязательной была символика и атрибутика: значки, галстуки, барабаны,горны, октябрятские флажки, вымпелы, пионерские и комсомольские знамёна. Песни у костра, походы, юноармейские «Зарницы» и комсомольский «Орлёнок», девизы, речёвки делали школьную жизнь яркой и незабываемой. Активно участвовали ребята в тимуровской работе (кстати тимуровское движение в нашей школе не прекращалось никогда, в селе без взаимопомощи никак нельзя). Отдельная эпопея в жизни выпускников — это участие в сельскохозяйственных работах, помощь родному колхозу «Дёма». Как ни странно, воспоминания о тех годах у всех тёплые и светлые, хотя, бывало, мёрзли на плантациях сахарной свёклы, во время сбора овощей. В такой атмосфере происходило становление личности тысяч воспитанников нашей школы.

Школа - главное украшение нашего села, возникшего в ХVIII веке, а её история - предмет особой гордости учителей и учеников.

Директорами Аитовской школы работали:

Софья Галимова                                                     1931-1932

Гаян Набиуллин                                                     1932-1933

Хади Хайдаров                                                       1933-1939

Заки Гумеров                                                          1939-1941

Ашраф Галимова                                                     1941-1944

Лутфи Гизатуллин                                                 1944-1946

Александр Уткин                                                     1946-1948

Хатым Калимуллин                                                  1948-1980  (с перерывами)

Мухамет  Ганиев                                                      1953-1955

Нагим Калимуллин                                                  1957-1961

Мухамет Нафиков                                                    1980-1990

Ханиф  Муфтиев                                                      1997-1997

Зилара Набиуллина                                                 1997-2003

Ильмир Шафиков                                                     2003-по настоящее время.

Ветераны педагогического труда:

1. Хатым Калимуллин

2. Мухтарама Масалимова

3. Ханиф Муфтиев

4. Рамзиля Гатиятуллина

5. Рахима Ильясовна

6. Ревнер Якупов

7. Нафиса Мухтасимова

8. Махмут Идрисов

9. Марвар Гафаров

10. Найля Гильманова

11. Фатима Хабутдинова

12. Халима Арсланова

13. Назип Ахметшин

14. Завзян Давлетшина

15. Зугра Сальманова

16. Марьям Каримова

17. Завзян Садыкова

18. Мухамат Нафиков

19. Райса Нафикова

20. Зинайда Валиуллина

21. Марьям Гареева

22. Райхан Галимова

23. Гульбаян Хайруллина

24. Марат Хакимов

25. Факыя Набиуллина

26. Ринат Садыков

27. Люция Садыкова

28. Венера Ситдикова

29. Рашида Хабибуллина

30. Рузима Гайнутдинова

31. Галия Фазуллина

32. Мунир Ахметшин

«Все началось с избы-читальни»

(Из истории Аитовской сельской библиотеки)

История Аитовской сельской библиотеки начинается с открытия в далеком 1932 году избы-читальни. Инициаторами и организаторами открытия были первые коммунисты и активисты села. Сначала изба-читальня (на месте базарной площади) размещалась в маленькой комнате ШКМ (школа колхозной молодежи). Заведующим избачом был Риза Хафизов. Активисты села обучали грамоте, работали по  ликвидации неграмотности среди взрослого населения, вели политическую агитацию, проводили громкие чтения книг, газет и журналов.

В годы Великой Отечественной войны в здании сельсовета и библиотеки разместили детей сирот и открыли детдом (на месте нынешнего СДК). В 1942 году     в здании сельского клуба (бывшая мечеть, место нынешней конторы) в маленькой комнатушке библиотекарем начала работать Газда Салимгареевна Шарафутдинова (родом из села Дюсяново). Сельская библиотека продолжала работать и в грозные годы Великой Отечественной Войны. В эти годы часто слушали сводки Совинформбюро  о ходе военных действий на фронтах, изучали устройство стрелкового оружия, гранат. Писали письма фронтовикам, собирали и отправляли им теплые вещи. До 1946 года она работала и завклубом, агитатором, комсоргом, была уполномоченной по сбору военных займов. В 1946 году в библиотеке год проработала Наиля Хазиевна Камалова .

С 1947 года в Аитовской сельской библиотеке начала работать Нурзиган Мустафиевна Нафикова. Тогда в библиотеке насчитывалось всего одна тысяча книг. Общественной работы у библиотекаря было очень много. Она была и агитатором, и пропагандистом, и художественным оформителем. Приходилось оформлять множественное число лозунгов и плакатов. Круглый год выпускали «Молнии», «Боевые листки», в которых  рассказывалось о трудовых успехах колхоза «Дема».

Итоги работы животноводов вывешивались в красных  уголках  животноводческих ферм, а в дни страды полеводы тоже регулярно получали информацию на машинных дворах, зернотоках. Наряду с этими бесконечными заботами приходилось заготавливать дрова для библиотеки (обогревалась она печкой), косить сено для лошадей сельсовета.

В 1976 году в селе построили новое здание СДК. Сельская библиотека разместилась на втором этаже в большой светлой комнате и начала работать в нормальных условиях. В 1977 году образовалась централизованная библиотечная система (ЦБС) и Аитовская сельская библиотека стала филиалом №1.  Нурзиган Мустафиевна Нафикова заведующей сельской библиотекой работала 33 года (1947-1980 годы)

С 1980 года в библиотеке работают Альфия Шавкатовна Ахмадуллина - заведующей филиалом и  Минзиля Раисовна Нафикова - библиотекарем.

Аитовская сельская библиотека многие годы изучала запросы и интересы своих читателей, собрала много ценных сведений по истории села и культуре родного края.
В настоящее время вся деятельность сельской библиотеки направлена на удовлетворение потребности населения в чтении и информации, распространении краеведческих знаний и предоставление краеведческих документов. Ведется большая работа по патриотическому и экологическому воспитанию подрастающего поколения.

В библиотеке проводятся литературно-тематические вечера к юбилейным и знаменательным датам, организуются открытые просмотры литературы, проводятся обсуждения и презентации книг. При библиотеке действуют клубы по интересам. Экологический кружок «Родничок» работает больше 10-ти лет. Этот кружок посещают учащиеся младших и средних классов.  Проводятся экологические уроки, познавательные конкурсы, экскурсии на природу. Женский клуб рукодельниц «Райхан» объединяет посетителей п

енсионного возраста. Азбука вязания, конкурсы рукоделий, участие в культурно-массовых мероприятиях – вот что объединяет всех членов клуба.

Аитовская сельская библиотека всегда активно принимает участие в республиканских, районных конкурсах и занимает призовые места. Стала победителем V Республиканского конкурса «Лучшая библиотека 2009 года Республики Башкортостан» в номинации «Библиотека - центр краеведческой и мемориальной деятельности». Книжный фонд составляет больше 18 тысячи, ежегодно выписывает около 30-ти экземпляров периодических изданий. Благодаря мемориальной и краеведческой деятельности библиотека сохраняет историю, культуру, быт села, его именитых людей, наследие писателей и поэтов, тем самым продвигая культурную память.

Библиотекари Аитовской сельской библиотеки Ахмадуллина Альфия Шавкатовна и Нафикова Минзиля Раисовна

История организации Аитовской  МТС

В годы Великой Отечественной войны механизаторы МТС ощущали серьезные неудобства в техническом обслуживании тракторных бригад. Такое положение  было в тракторных бригадах, которые обслуживали юго-западные колхозы района. В конце 1944 года механизаторы этих бригад поднимали вопрос о создании  МТС для обслуживания тракторного парка в юго-западной части района. Руководители района И.Ф. Казанцев (председатель РИКа), Л.И. Алексеев (секретарь РК ВКП(б)) написали письмо в Совмин БАССР об организации Аитовской МТС. 7 марта 1945 года появился директивный документ Совмина республики и бюро обкома ВКП(б), подписанный С. Вагаповым и С.Игнатьевым, об организации в республике новых 8 МТС, в том числе Аитовской МТС. 12 марта 1945 года появился второй документ – приказ №126 Наркомзема республики, в котором предусмотрено отведение 10 гектаров земли под центральную усадьбу, для подсобного хозяйства МТС – 20 гектаров.

Развернулась организационная работа по созданию Аитовской МТС. 25 марта 1945 года исполком Бижбулякского райсовета утвердил состав комиссии по подготовке и организации этой МТС во главе с заместителем председателя исполкома Г.П. Васильева,  М.Ш. Рафикова - зав. райЗО, П.А. Смирнова - зав. орготделом РК ВКП(б), Обрядина - ст. землеустроителя  райЗО, Николаева –представителя Наркомзема БАССР, Гордиенко- госсанинспектора, М. Мунирова –директора Аитовской МТС. В комиссию были включены Ахат Нафиков – председатель колхоза «Шарык», И. Исангулов – председатель Аитовского сельского совета. В этот же день комиссия, выбрала участок для центральной усадьбы МТС в 250 метрах в юго-западной части селения Аитово.

20 апреля 1945 года на собрании колхозников колхоза «Шарык» было рассмотрено заявление директора МТС М.  Мунирова. На этом собрании решили передать Аитовской МТС здания птичника, овчарника, а так же использовать временно половину колхозной кузницы под мастерскую. Там были установлены токарный и сверлильный станки, привезенные из Бижбулякской МТС.

Согласно решению исполкома райсовета от 3 апреля 1945 года привезли в Аитово четырёхквартирный дом из деревни Азнаево.

До начала весенних работ 1945 года из Бижбулякской и Кош-Елгинской МТС в Аитово прибыли 13 колесных тракторов, 10 прицепных зерновых комбайнов «Коммунар» и «Сталинец». Начали работать механизатор. В коллективе МТС было 43 человека, из них 9 специалистов - агроном, механик, бухгалтер и другие. Все они были размещены по домам колхозников. Укомплектованы были 6 тракторных бригад. Первыми бригадирами были Габетдин Башаров, Габдулла Тухватуллин, Имам Хисматов, Ахияр Садыков, Семен Грешняков, Федор Чижиков, Файзрахман Мигранов. Для перевозки ГСМ они получили по 8-10 железных бочек.

В первый год образования МТС её механизаторы потрудились на славу. Итоги работы 1945 года показали, что аитовские механизаторы, несмотря на отсутствие соответствующей базы, производственный план года выполнили на 120%. На один трактор выработали 330 гектаров (вместо плановых 290 гектаров).

Однако вопросы отвода земли и строительства необходимых помещений МТС - конторы, общежития, гаражей и других подсобных сооружений, не решались в те сроки, которые были заложены в постановлениях Совмина республики и исполкома районного Совета.

Директор МТС М. Муниров 18 января 1947 года написал заявление-докладную в два адреса - председателю Совмина и министру земледелия БАССР с просьбой об ускорении решения земельного вопроса и о строительстве базы МТС.

27 апреля 1947 года на общем собрании колхоза «Шарык» решили «выделить Аитовской МТС из общественной земли колхоза в поле №5 20 га земли сроком 1 год, а взамен этого участка выделить колхозу из госземфонда столько же гектаров.  А помещения МТМ, общежития, конторы, гаражей были построены в 1954-1956 годах.

К весне 1946 года в МТС были 21 трактор, 20 сеялок, 15 культиваторов, необходимое количество прицепного инвентаря. Весной аитовские механизаторы работали в 22-х колхозах, расположенных в Аитовском, Алексеевском, Биккуловском, Азнаевском, Вознесенском, Нижне-Курмазинском  сельских советах.

Механизаторы МТС из года в год добивались хороших показателей.  В 1948 году план тракторных работ выполнили на  102%, 1949 году- 111%. Многие механизаторы внесли достойный вклад в повышение производительности каждой единицы техники.

Директором МТС  работал А.И. Млис (ранее работавший директором Кош-Елгинской МТС), заместителем директора по политической части – А.Т. Гончаров. Они оба были переведены на другую работу. Обязанности директора  МТС исполнял главный механик Жуков (родом из Оренбургской области), замполитом стал работать Х.Х. Абдрахманов (из деревни Каныкаево).

В 1950 году в районе было проведено первое укрупнение колхозов. На территории зоны МТС стало 10 колхозов вместо 22-х. По итогам работы 1951 года на районную доску почета были занесены имена 10 комбайнеров: Ахмадей Ахметов, Мухарам Сафаргалеев, Габдулла Тухватуллин, Сергей Архипов, Габит Башаров, Мадина Каримова, Алексей Свободин, Ахтям Камалетдинов, Егор Ягунин,  Ямай Гилязов.

Однако до 1954 года на территории МТС не было помещений ни для МТМ, ни для конторы, ни для квартиры общежития. Контора находилась в доме бабушки Валишиной, склад был в сарае Гафура Тимербаева. В этом же году завезли пять щитовых домов.  Но это ещё не могло  обеспечить производственные и социальные потребности МТС. Надо было строить капитальные помещения. Проектно-сметную документацию нa строительство целого комплекса помещений подготовил техник-строитель Я.Х. Хасанов. В мае 1954 года начали завозить кирпичи для строительства этого комплекса. Строительную работу начали работники управления треста  ШНС г. Белебея. Они в течение двух лет на территории МТС построили МТМ, гаражи для тракторов, автомашин и комбайнов, двухэтажное общежитие, склад для запасных частей, нефтебазу, водонапорную башню и другие. Они были сданы в эксплуатацию в первой половине 1956 года. За период с 1953 по 1958 год энерговооружённость МТС на много возросла. МТС обслуживала 10 колхозов, имела 56 тракторов, в т. ч. 34 гусеничных, 22 колёсных, 33 комбайна «Сталинец», 17 самоходных, 12 силосоуборочных, 2 картофелеуборочных комбайна, более 15 автомашин.

В 1958 году вся тракторная, комбайновая техника была продана колхозам. Механизаторы, проживающие в населенных пунктах Аитовской зоны, были переведены в состав колхозов. В связи с этим на базе Бижбулякской МТС была образована ремонтно-техническая станция, а Аитовская и Кош-Елгинская МТС остались как филиалы Бижбулякской РТС.

Первым директором РТС стал работать А.А. Сираев, переведенный с должности директора Аитовской МТС. Секретарём партбюро избрали Лутфия Гизатуллина, перешедшего на эту работу из Аитовской школы. Вскоре Сираева избрали вторым секретарём райкома КПСС, секретарём партбюро РТС был избран П.В. Иванов, секретарем комсомольской организации А.С. Пугачёв. Первым заведующим Аитовской МТМ стал Г.Ф. Калимуллин. Производился ремонт гусеничных тракторов и всего комбайнового парка колхозов.

В 1963 году Амирхан Валиуллин был назначен заведующим Аитовской МТМ. Была восстановлена котельная, провели водопровод. До 200 зерновых комбайнов стояли зимой на территории МТМ. Был создан ремонтный конвейер. Опыт работы Аитовской МТМ был распространён по всей республике. Многие работники МТМ были награждены орденами и медалями. Долгое время заведующим Аитовской МТМ был Шамиль Муллагалиев. Славу любого коллектива составляют рядовые рабочие. Супруги Искандер  и Роза Галимуллины, Мулланур и Газиза Галимуллины,  Райса и Фаткулла Халиловы, Галия и Минигаяз Абзаровы, Герберт и Магсума Шаякберовы, Альмира и Камиль Булатовы долгие годы работали в МТМ. Сабих Галимов, Раиф Калимуллин, Минзакир Саяхов, Азат Арсланов, Наркис Шафиков обеспечивали инженерно - техническую поддержку.  Высококлассные токари и слесари Хамидулла Ахмадуллин, Насибулла Габидуллин, Талип Хайруллин, Ахмет Гатиятуллин, Рашит Шафиков, Рашит Нафиков, Сабирзян Салимов приумножали славу рабочего коллектива. Долгие годы оставались верными коллективу Гаяз Каримов, Закирьян Муллабаев, Динислам Набиуллин, Наиля Ахмадеева, Аскат Дияров, Муса Насыров, Фанзиль Арсланов, Гарей Гайнуллин, Наиль Арсланов.

Здание МТМ в начале 2000 годов перешла в собственность агрофирмы «Услы».

Директорами МТС (РТС, МТМ) в разные годы работали: Муниров М., Млис А.И., Жуков,  Сираев А.А., Леонов В.И., Валиуллин А.С., Муллагалиев Ш.Б.

История Аитовской больницы

Здравоохранение является стратегической отраслью для развития любого общества, любой страны. Жизнь и здоровье - это главные права каждого человека, а также важнейшие факторы развития социально-экономического общества.

История больницы в селе Аитово начинается с 1910 года, когда по заказу земства Белебеевского уезда был составлен и утвержден проект здания Аитовской амбулатории. На строительстве больницы в селе Аитово настоял С.Н. Левашов- гласный член Белебеевской земской управы, хорошо знающий состояние медобслуживания населения Чегодаевским медпунктом, где проживала его семья. Строительство здания велось хозяйственным способом. Аитовская больница на 8 коек была сдана в эксплуатацию в 1913 году. Был утвержден штат медицинских работников в составе: врача, акушерки, сиделки кухарки.

В связи с началом работы Аитовской больницы врачебно-санитарный совет при Белебеевской земской управе 25 мая 1913 года приняло постановление об установлении границы медицинского обслуживания населения между Аитовской и Киргиз – Миякинской врачебными участками. Первым врачом Аитовской больницы был А.Я Соколов, затем долгое время заведовал больницей фельдшер Захар Дмитриевич Чернов. Он работал здесь до 29 сентября 1938 года. Наряду с лечением больных сам готовил лекарства. Делал это мастерски, умело используя травяные настои. Его помощницей в аптеке была Лидия Попова (Идрисова). Захар Чернов имел огромный авторитет, люди называли его любя «травником». При нем в 1934 году на территории больницы был построен двух квартирный дом, где жили врачи и фельдшера.

После гражданской войны в больнице работали П. Савин, Л. Попова, Набиуллина и другие. В 1925 году недолгое время работала акушеркой Липинская. Затем сюда приехали ротные фельдшера Данилов и Зайцев[1].

После Захара Чернова да начала войны больницей заведовал врач Татьяна Любимова, которая была призвана в армию и отправлена на фронт.

С началом Великой Отечественной войны и отъездом части медработников на фронт медицинское обслуживание населения ослабло. Часто не хватало нужных лекарств, перевязочных материалов, постельного белья.

С 1941 года заведующим больницей работал фельдшер Федор Филимонович Махно. С ним вместе работали медсестра Д.П. Петречук, фельдшер Салима Карачурина, санитарки Зиган, Сайра, Саима, Хайнаса.

В годы войны, в страшные годы разрухи и голода, больница обслуживала жителей населенных пунктов Демского совхоза, Аитовского, Биккуловского, Каменского, Зириклинского, Алексеевского, Азнаевского сельских советов. Работать было трудно. В селениях, расположенных на берегу реки Дема свирепствовала малярия, в 1945 году на участке появилась неизвестная болезнь - септическая ангина. Болели те, кто ел хлеб, испеченный из перезимовавшего в поле под снегом зерна. В 1948 году была большая вспышка сыпного тифа. С 1944 года по 1950 год в Аитовской больнице работала врачом-терапевтом Анна Дмитриевна Чудакова, участница Великой Отечественной войны.

В последующем Аитовской больницей заведовали врачи Колосова З.С, Павлова М.В, Ведерникова Т.С, Уткин А.А, Гильманов Т.З , о которых люди сел и деревень Аитовского участка с благодарностью вспоминают до сих пор. Бессменной заведующей больницей при отсутствии врачей и первой помощницей их постоянно была фельдшер  Салима Лутфулловна Гафурова. За безупречную и многолетнюю работу в органах здравоохранения Салима Лутфулловна награждена медалью «За трудовую доблесть». С уважением и благодарностью отзываются о ней больные и сотрудники больницы.

Приходиться удивляться, с какой самоотверженностью, не поддаваясь отчаянию, в этих условиях работали врачи и средние медицинские работники и добивались неплохих результатов.

После войны особую заботу о себе требовали дети и подростки, так как эта самая уязвимая часть населения и военные годы сильно отразились на их здоровье. Началась планомерная активная профилактическая и лечебная работа среди детей. Началась диспансеризация больных. Добились неплохих результатов для того времени - детская смертность, достигла 20 на 1000 родившихся.

В 1954 году открывается аптека № 137 при Аитовской больнице. Эта аптека обслуживала фельдшерско-акушерские пункты, амбулаторных больных по рецептам. Чтобы приблизить лекарственную помощь населению при ФАПах открываются аптечные пункты по перепродаже лекарств. Долгое время заведующей аптекой работала Алия Гареевна Саяхова.

Большие изменения в больнице произошли с 1960-1980 годы. В марте 1966 года главным врачом района был назначен Владимир Петрович Колпаков. К тому времени сложилась ситуация, когда наличие врачей – специалистов, слабая материально-техническая база стала основным тормозом для дальнейшего развития здравоохранения района. Отопление было повсеместно печное, топили дровами, брикетом, не было водопровода, канализации. Аитовской сельской участковой больнице к существующему зданию бывшей земской больницы сделали пристрой. Строительство этого здания велось под руководством главного врача сельской больницы Тимербека Зариповича Гильманова. Строительство пищеблока, котельной, прачечной и проведение центрального отопления велось Владимиром Ефимовичем Захаровым. Количество коек в больнице достигло 50. В 1985 году при больнице создана служба « Скорой медицинской помощи».

В 1985 году главным врачом района был назначен Пасхин В.П., который проработал на этой должности до 1993 года. То, что было сделано в предыдущие годы по укреплению материальной базы, постепенно перестало удовлетворять возросшие потребности населения в оказании медицинской помощи. Возросли требования к качеству медицинской помощи. В связи с чем  началось строительство новой больницы. Завершено строительство сельской больницы в 1995 году. Открыли при больнице физиотерапевтический кабинет, клиническую лабораторию, стоматологический кабинет.

Со временем в Аитово число специалистов врачей увеличилось. С августа 1990 года по март 1997 года работали главным врачом Хубатуллин Р.Г., его супруга С.Х. Хубатуллина врачом- педиатром, с августа 1991 года работала врач С.А. Калимуллина.

В разные годы в Аитовской больнице работали более 20 главных врачей и всех просто невозможно перечислить, все они специалисты высокого уровня.

В настоящее время в сельской врачебной амбулатории трудится 21 человек, в том числе 1 врач, 13 средних медицинских работников. Отдельное спасибо и особая благодарность нынешнему коллективу. Это врачу Светлане Салаватовне Ахметгареевне, старшей медицинской сестре Нафисе Раисовне Арслановой, фельдшерам Мадине Наилевне Гайнуллиной, Разалие Камилевне Ахметшиной, медицинским сестрам Альфие Наилевне Нафиковой, Ильзиде Дагиевне Гатиятуллиной, Гулие Шаймухаметовне Нафиковой, фельдшерам скорой помощи Сарие Тимербаевне Гизатуллиной, Зинуру Махмутовичу Каримову, Альфие Талгатовне Саниевой, Фирае Тимерхановне Бахтияровой, акушерке Залие Мухаметовне Гатауллиной, водителям Камилю Бариевичу Ахмадееву, Вагизу Ахметовичу Гатиятуллину. Все они заслуживают добрых слов, благодарности и признания.

[1] ЦГИА РБ, Фонд- 771, опись 1, дело №5, Л. 46.

История детского сада

В советское время в Аитове существовало несколько детских садов. Это было связано с тем, что у каждой организации был свой сад. Опираясь на воспоминания старожилов, можно предположить, что их было три. Первый располагался в здании ШКМ, второй - в доме, специально построенном МТМ, и третий – летний для детей колхозников на месте «Яшел» мечети.

Современное здание детского сада было построено колхозом «Дёма» в ноябре 1980 года. Уже в феврале 1981 года ясли стали принимать первых детей. Первой заведующей нового садика была Гульшат Каримова. Лишь в 1986-1987 годы все ясли были объединены в одно. В 1999 году детскому саду было присвоено имя «Ляйсан». В настоящее время в садик ходит 43 ребёнка.