Урок литературного чтения по басне Крылова И.А. "Ворона и Лисица"

Начните с обстановки
Ворона, когда разговаривает с лисой, сидит на ветке. Поэтому и начать рисунок лучше с изображения дерева. Лист положите вертикально, Нанесите несколько произвольных кривых линий. Например, несколько могут выходит из одной точки в нижней части листа. Можно нарисовать и прямую вертикальную линию, от которой отходят ветки. На первом этапе достаточно передать общее направление. Толщину можно пока не передавать и листья не прорисовывать.

Контуры фигур

Наметьте положение персонажей. Ворона, конечно, сидит несколько выше лисы. Можно поместить ее на самую высокую ветку. Нарисуйте пятно неправильной формы, напоминающее контуры костра. Хвост птицы будет там, куда направлены языки этого костра, а голова должна быть слегка наклонена к лисице. Голову наметьте крутой дугой. Что касается лисицы, наметьте положение ее острых ушек – на наброске это будут просто углы, расположенные примерно на уровне головы вороны. Наметьте контуры шеи и туловища. Голова, шея и спина рисуются одной линией, Если начинать рисовать от уха, контур головы и шеи располагается почти вертикально. Линия спины расположена к линии шеи под углом примерно 135°. Наметьте усы – треугольнички по обе стороны головы.

Более четкие контуры

Обведите . Нарисуйте верхние части крыльев. Там, где заканчивается голова, сделайте небольшое расширение. Пририсуйте лапы, хватающиеся за ветку. Прорисуйте перья хвоста – это просто короткие прямые штрихи, сделанные с нажимом. Чем свободнее будут ваши движения, тем более естественной будет казаться птица. Она должна выглядеть немного взъерошенной. Контуры лисы просто обведите с нажимом.

Глаза, носы, усы

Глаз вороны представляет собой довольно крупный и широкий овал, размером почти с голову. Внутри овала находится маленький круглый зрачок. У лисы тоже овальные глаза, но овалы довольно узкие. При этом тот глаз, что со стороны вороны и дальше от зрителя, будет казаться несколько меньше другого. Он кажется почти круглым. В данном случае важно не столько соблюсти пропорции, сколько передать характер персонажей. Лиса – хитрая, у нее есть своя цель, и она ее добивается. Ворона – растерянная, она потеряла то, что у нее было. Ворону можно изобразить с открытым клювом. Лисица же ехидно улыбается, рот у нее – неправильная дуга. Нарисуйте усы – короткие прямые линии. Иллюстрация готова, осталось только дополнить окружающую обстановку – например, прорисовать листья. Рисовать иллюстрации можно, конечно, и в самом обычном альбоме. Но специальная бумага для акварелей очень хороша и для рисования карандашом. У нее есть фактура, и выглядят более выразительно. Что касается карандашей, то лучше купить сразу несколько, разной твердости.

Тема урока: . Басня «Ворона и Лисица»
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4

Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
- познакомить детей с басней «Ворона и Лисица»;

Продолжить обучение вдумчивому чтению с элементами лингвистического анализа текста;

Продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней;

Дать образец выразительного чтения басни.

Задачи урока :

Образовательные задачи : расширить знания учащихся о жанре «басня» и о творчестве, расширить их; добиться понимания содержания басни, морали, формирование умения выражать свое отношение к прочитанному.

Развивающие задачи : развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; развивать творческое воображение, развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас, развивать умения и навыки анализа басни.

Воспитательные задачи : содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока

ЗУНы актуализируют : знание о литературных жанрах произведений, умение слушать речь учителя, навыки чтения.

ЗУНы приобретут : знание биографии писателя и новой басни, умение и навык анализа басни и морали.

ЗУНы закрепят : навык осознанного выразительного чтения.

Конспект урока

1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

Слайд 1 - На доске светит яркое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вашим щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе – вы видите, какие вы симпатичные и умные!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

Речевая разминка

Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно
.

Прочитайте медленно.

Прочитайте медленно, а затем с ускорением.

Чему учит нас эта скороговорка?

4.Постановка темы и цели урока

Чей портрет вы видите на доске? ()

Игра. МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

* Кто такой?

*В какой семье родился Крылов?

*Где жила семья?

*Что любил делать Крылов?

*Что сделало Крылова знаменитым?

*Что такое басня?

*Сколько басен создал? (более 200)

* Что высмеивают, обличают басни Крылова.

*Чем басня отличается от другого литературного произведения?

*Что такое мораль? (поучение, совет)

Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, которые были опубликованы и поставлены в театре. Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати, когда писателю было 40 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Людей удивляло странное имя, которым басни были подписаны: «Нави Волырк».

Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 40 лет работы он написал 200 басен, обогатил русский язык крылатыми, образными, остроумными выражениями. Басни заучивали наизусть, пересказывали друг другу и генералы, и купцы, и бедняки, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть урок, все видят себя как в зеркале.

(Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки людей.

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением – а значит, узнаем что – то новое и важное о себе и людях. Что вы знаете о писателе? Расскажите.

РЕБУСЫ (на слайде)

ТЕМА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

- Сформулируйте тему урока. Цели. Чем мы будем заниматься на уроке? Чему учиться?

4.Беседа о вороне. (показать иллюстрацию)

Что вам известно о вороне?

Какое у неё оперение?

Это привлекательная птица, или есть более красивые?

Как поёт ворона? (кричит)

    Ворон считается одной из самых умных птиц. Британские учёные подтвердили наличие у ворона интеллекта. Птице, например, давали пить воду из глубокого кувшина, которую он не мог достать клювом. Испытуемый ворон додумался в ёмкость бросать различные предметы, чтобы уровень воды поднялся. В дикой природе продолжительность жизни ворона составляет 10 - 15 лет. Эти птицы могут в неволе прожить значительно дольше до 40 лет.
    Вороны всеядны и питаются абсолютно всем, что, по их мнению, окажется съедобным. В рацион вороны входят любые насекомые (жуки, мухи, бабочки), черви, яйца других видов птиц и их птенцы, ящерицы, лягушки, белки, рыба, мелкие грызуны (мыши и крысы).

5.Беседа о лисе. (показать иллюстрацию)

Что знаем о лисе?

Что знаем о её поведении?

Лисицы относятся к семейству псовых, а это значит, что их родственниками являются волки, шакалы, собаки. Они имеют средние размеры (немного меньше среднего размера домашней собаки), а вес колеблется от 3 до 6,5 кг.
Но в отличие от своих родственников лисы не проживают стаями.

Часто лисицу называют Патрикеевной. Это имя дали ей в честь одного новгородского князя Патрикея Наримунтовича, который был очень хитер и изворотлив.

Не зря лисиц называют очень умными животными. У них существует один интересный способ избавления от блох. Лисы заходят глубоко в воду с палкой в зубах, и блохи перебираются в эту ловушку. Через время зверек выбрасывает палку, а с ней и надоедливых блох.

Уходя от своих врагов, лисица запутывает следы.

Эти животные считаются всеядными. Они не отказываются и от растений.

1) Первичное знакомство с басней

–Откройте учебник. Найдите басню. А теперь сядьте удобно и послушайте басню

(аудиозапись басни)

2) Восприятие от прослушанной басни .

Понравилась вам басня?

Какая же история приключилась с Вороной?

Физминутка .(под музыку)

(побываем в лесу, где они живут) Изобразим ворону - машут крыльями. Изобразим лисицу - идет, виляя хвостом. Скрылась, тихо сели.

3) Словарная работа

Соединить на карточках слова и лексическое значение.

Какие слова вам встретились впервые?

Лесть – лицемерное, угодливое восхваление;

Льстец – льстивый человек;

Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный;

Взгромоздиться – взобраться с усилием на что – то высокое;

Пленил – привлек внимание, привели в восторг;

Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.
Зоб – у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

4) Чтение басни учащимися

5) Беседа .

1) Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (это обман )

2) Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона – глупая)

3)Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.

4) Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? ( Нет ).

5) А что говорила Лиса о Вороне ? Прочитайте.

(Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какиe перышки! какой носок!)

8) Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.

(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло»)

9) Для чего Лиса так расхваливала Ворону? ( Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр ).

10) Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (от своей глупости)

11)Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?

12) Перечитайте мораль басни, основная ее мысль . (Выборочное чтение той части, где заключена мораль).

13) Как понимаете смысл этой фразы? (Хоть басня и написана много лет назад, а льстецы и по сей день лестью могут добиться желаемого).

14) О чём предупреждает своих читателей? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам).

6) Физкультминутка для глаз

Работа в парах

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

В дружной работе – залог успеха!

Вы команда, значит, работать должны все!

Быстро и чётко распределяйте обязанности.

Умейте выслушать товарища.

Не расстраивайтесь в случае неудачи и не ищите виновного.

Верьте: у вас всё получится!

Ходурока:

I. Организационный момент. Правила посадки, правила поведения в компьютерном классе.

II. Прогнозирование учащимися темы урока, сообщение учителем задач урока

III. Слово учителя о баснописце И.А. Крылове (на экране демонстрируется презентация).

И.А. Крылов родился в Москве 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Мать была неграмотной женщиной. Образованию будущего баснописца уделялось много внимания. Но уже в 10 лет Ваня остался без отца и пошел работать в магистрат, переписывать бумаги. Еще через 4 года семья Крыловых переезжает в Петербург. Иван Андреевич уже в это время начал писать стихи, пьесы, но они не имели успеха. Трижды Крылов издавал свои журналы, но они закрывались властями. И.А. Крылов становится домашним учителем детей князя Голицына и его личным секретарем. После Крылов работал в Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге. К нему приходит успех и признание, карьера его развивается успешно, он получает различные награды. В библиотеке он проработал до 73 лет. Вышел в отставку, переехал жить на Васильевский остров. Умер Крылов 21 ноября 1844 года в зените славы, дожив до глубокой старости.

В юности он учился, изучал языки, переводил с французского оперы для театра. Издавал собственный сатирический журнал «Почта духов» (1789г.), где он говорил о невежестве, взяточничестве, казнокрадстве, преклонении дворянства перед всем иностранным, о помещичьем произволе, о самих правителях государства, выдвигал идею равенства между людьми. Журнал «Зритель» обратил на себя внимание властей, в типографии произвели обыск, за Крыловым установили полицейский надзор.

В 40 лет Крылов вошел в литературу как баснописец и этому призванию остался верен до конца. Крылов часто выступал с чтением, басни имели огромный успех. «А как читает этот Крылов!» – записывал в дневнике один современник – внятно, просто, без всяких вычур и между тем с необыкновенной выразительностью.

При жизни Крылова вышло 9 книг, заключавших 196 басен, а всего он написал их более двухсот.

«Подобно крепкому дубу возвышался он над своими современниками, выбрав форму басни… и в сей басне сумел сделаться народным поэтом» – писал Н.В. Гоголь.

А.С. Пушкин высоко ценил И.А. Крылова, считая его «самым народным нашим поэтом, превзошедшим всех баснописцев» .

Санкт-Петербург, Летний сад, аллея, где находится памятник И.А. Крылову. Баснописец изображен сидящим, в руке у него книжка, он глубоко задумался. Мы видим открытое лицо, добрые проницательные глаза мудрого человека. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, барельефные изображения персонажей наиболее известных басен. Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собирались по всей России.

Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около «дедушки Крылова» всегда цветы, играющие дети? Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить в себе недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни, любви к народу. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

IV. Басни И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна», «Мартышка и очки»

1. Что такое басня?

2. Какие басни И.А. Крылова вы знаете?

3. Чтение в лицах басен «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна»

Особенность чтения басен Крылова – обращаться не к слушателям, а к партнеру.

В каждой басни обязательно присутствует мораль :

1. логический поучительный вывод из чего-нибудь (мораль басни)

V. Физкультминутка

Как живешь?Вот так!

Как идешь?Вот так!

Как бежишь?Вот так!

Как летишь?Вот так!

Как плывешь?Вот так!

Как шалишь?Вот так!

Как сидишь?Вот так!

VI. Басня И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

1. Словарная работа (продолжение презентации на экране)

Взгромоздясь – взобралась с успехом, с особым предчувствием. Назовите синонимы к этому слову: взобралась, взлетела, примостилась, села, пристроилась.

Вещунья – предсказательница, тот, кто предвидит, предсказывает что-либо.

Плутовка – хитрая и ловкая, мошенница. Тот, кто любит хитрить, лукавить.

Мошенница – обманщица, совершающая неблаговидные жульнические действия с корыстными целями.

Аллегория – иносказание.

VII. Работа над басней «Ворона и лисица»

1. Просмотр мультфильма по басне Крылова «Ворона и Лисица»

2. Беседа о первом впечатлении

3. Отработка техники чтения (продолжение презентации)

4. Самостоятельная работа. Чтение басни с подготовкой к чтению вслух.

5. Чтение басни вслух и ответы на вопросы:

Гнусна – отвратительна, омерзительна

Бог послал – так раньше говорили о чем-то случайно добытом или полученном.

Прочитайте еще раз басню и подумайте, какие слова чаще употребляет баснописец? Это глаголы, слова – действия. Они показывают, как ведут себя герои. Получается рассказ – повествование, а не описание. Это более интересно и лучше запоминается.

6. Чтение басни в лицах.

7. Вывод.

Какова идея басни И.А. Крылова? Обсуждение лести и осмеяние тех, кто ей поддается. Цель чтения – заклеймить льстеца и осудить глупца. Опираясь на общеизвестные свойства характера Лис – хитрость, коварство, лицемерие, лесть, подлость – при чтении басен особый упор нужно сделать на те характерные черты Лисы, которые имеют наибольшее значение для раскрытия идеи, а именно – лести: в басне Лиса лестью добивается намеченной цели и автор в равной степени высмеивает и льстивую Лису и глупую Ворону, податливую на лесть.

VIII. Работа учащихся за компьютером.

Соотнести мораль басни и ее название – тест .

IX. Итоги.

Какой литературный жанр изучаем? Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем именно?

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Все знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Что б жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.

М. Исаковский

Кто, служа высоким целям века,

Жизнь свою всецело отдает

На борьбу за брата человека,

Только тот себя переживет.

Н.А. Некрасов

Русский писатель Н.В. Гоголь назвал басни Крылова «Книгой мудрости самого народа».

Ворона и лисица - куклы на руку из носков для домашнего мимического театра. Это «артисты» для инсценировки знаменитой басни дедушки Крылова. Разыграть басню-спектакль можно втроем (лиса, ворона, и рассказчик) или вдвоем. Тогда роль рассказчика можно совместить с вороной. Правду сказать, у вороны роль очень маленькая. И реплика всего одна «Кар!». Но для больших артистов не бывает маленьких ролей! Кроме того, это позволит вам привлечь к участию в спектакле домашнего мимического театра даже совсем юных трех-четырехлетних актеров - именно на роль вороны.

С куклами вороны и лисицы, сделанными из носков, можно разыграть в домашнем мимическом театре и другие спектакли. Например, еще одну басню - «Лиса и виноград». Или русскую народную сказку «Лиса и дрозд». Ворона «превратится» в дрозда. Для этой сказки нужно будет сделать . А о том как дрозд кормил, поил, смешил лису будет повествовать рассказчик.

Как сделать лису из носка для домашнего мимического театра

Вам потребуется:

  • носок красного или оранжевого цвета,
  • картон
  • черный и белый фетр
  • Пряжа белого и красного цвета
  • Немного синтепона или поролона
  • Нитки, иголка, ножницы

1. Делаем ротик для лисы. Выворачиваем носок на изнанку. Из картона вырезаем прямоугольник по ширине носка и скругляем уголки.

Полученную фигуру из картона сгибаем пополам и приклеиваем к кончику носка как показано на рисунке.

2. Кусочек синтепона пришиваем к пяточке носка, тем самым формируем выступающую часть головы. На фотографии снято — это как последний этап, но удобнее пришить синтепон сразу.

3. Из белого и черного фетра по шаблону вырезаем дополнительные детали для куклы из носка.

Получившиеся детали пришиваем швом строчка или петельным швом к носку как показано на рисунке.

Глаза можно приклеить готовые как у нас, можно сделать из фетра или пришить пуговицы.

4. Гордость лисы - это хвост - делаем его из пряжи белого и рыжего цвета.

Наматываем пряжу на основу. Пучок снимаем с основы и разрезаем нитки с двух сторон.

Берем длинную нитку и начинаем завязывать небольшие пучки пряжи. Каждый следующий пучок кладем перпендикулярно предыдущему. Начинаем делать хвост из пряжи белого цвета, затем красного. Учитывайте, что готовый хвост будет немного длиннее, чем при работе.

Хвост лисы ровняем ножницами и пришиваем к носку.

Кукла лиса для домашнего мимического театра готова.

Как сделать ворону из носка для домашнего мимического театра

Для вороны вам потребуется:

  • Носок черного цвета
  • Желтый фетр
  • Картон
  • Готовые глазки (можно заменить картоном или фетром)
  • Ножницы, иголка, нитки

1.Носок выворачиваем на изнанку и приклеиваем вкладыш из картона, как у лисы.

Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся с новой басней Крылова, вспомнить, изученные ранее басни.
  2. Учить “видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни”.
  3. Учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения.
  4. Научить находить мораль-поучение в произведении.
  5. Донести до учащихся юмор и иронию басни.
  6. Развивать художественный вкус учащихся.
  7. Работать над выразительным чтением басни.

Оборудование.

Портрет Крылова;

Маски вороны и лисицы, сыр для инсценировки;

Иллюстрации к басням Крылова;

Карточки со словами для словарной работы;

Кроссворд (на доске);

Индивидуальные карточки с кроссвордами.

Учебник: Романовская З. И. Живое слово. Учебник по чтению для 3 кл трёхлет нач шк. В 2 кн. Кн. 1.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

Учитель. Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец (портрет на доске).

В своих баснях Крылов дал нам советы как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, то есть мы с вами, стали мудрее, добрее.

Каждая басня содержит в себе мораль.

Что такое мораль?

Дети. Главная часть басни; логический, поучительный вывод.

Учитель. Назовите мораль басни “Ворона и лисица”.

Дети. Не нужно поддаваться на лесть. Надо понимать, где правда, а где ложь.

Учитель. Как изображена Ворона в басне?

Дети. Она глупа, слушает льстивые слова лисы.

Учитель. Какой предстаёт перед нами Лиса?

Дети. Плутовка, льстит Вороне, ей нужен сыр, ...

Учитель. Передайте характеры героев с помощью слов, жестов. Давайте, инсценируем басню.

3. Проверка домашнего задания.

Инсценирование басни “Ворона и Лисица”.

Учитель. Давайте вспомним, какие басни Крылова нам ещё известны?

Учитель. Соотнесите иллюстрацию с названием басни.

4. Вступительное слово перед чтением басни “Кот и повар”.

Учитель. Крылов учил людей узнавать самих себя, помогал обнаружить недостатки и часто подсказывал, как от них можно избавиться.

Крылов учил мудрости жизни.

Чтение басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

Познакомиться с новой басней Ивана Андреевича – значит узнать что-то новое и важное о себе и людях.

Учитель. Чтобы узнать, с какой басней мы сейчас познакомимся, надо разгадать кроссворд (Кроссворд начерчен на доске и у каждого ребёнка на индивидуальных карточках).

Назовите, кто из героев басен И. Крылова сказал:

  1. Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питьё
    Моё
    С песком и с илом?
    За дерзость такову
    Я голову с тебя сорву. (Волк)
  2. Вот то-то мне и духу придаёт,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки. (Моська)
  3. Не оставь меня, кум милый!
    Дай ты мне собраться с силой
    И до вешних только дней
    Прокорми и обогрей! (Стрекоза)
  4. Голубушка, как хороша!
    Ну что за шейка, что за глазки!
    Рассказывать, так право сказки! (Лисица)
  5. Баснописец, живший около 3-х тысяч лет назад в Древней Греции, придумавший приём иносказание. (Эзоп)
  6. Мы, верно, уж поладим,
    Коль рядом сядем. (Осёл)
  7. Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (Медведь)
  8. Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
    Что это там за рожа?
    Какие у неё ужимки и прыжки!
    Я удавилась бы с тоски,
    Когда бы на неё хоть чуть была похожа.
    А ведь, признайся, есть
    Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
    Я даже их могу по пальцам перечесть. (Мартышка )
  9. Ты всё пела? Это дело:
    Так поди же, попляши! (Муравей )

На доску вывешиваю иллюстрации кота и повара.

Учитель. Можно ли по названию басни предположить, о чём она?

Выслушиваются варианты ответов детей.

5. Словарная работа перед чтением басни.

Учитель. Так как Иван Андреевич Крылов жил около 200-х лет назад, многие слова, которые употреблены в басне, мы не употребляем в современной речи. Это архаизмы. Некоторые из них могут быть нам непонятны.

Поэтому раскроем смысл некоторых из этих слов, чтобы, читая басню, мы могли понять её содержание и смысл.

На доске напечатаны слова:

  • поварня – место, где готовят, кухня;
  • кабак – в старину: питейное заведение;
  • тризну правил – справлял поминки по умершему;
  • теперя – теперь;
  • овчарня – помещение для овец;
  • ритор – оратор, который произносит красивые речи, но часто пустые, бесполезные;
  • на стенке зарубить – зарубить на носу, хорошо запомнить (фразеологизм).

6. Чтение басни.

Первичное знакомство. Басню читает учитель.

7. Анализ произведения.

Учитель. Что вы можете сказать о Поваре? Каким его изобразил Крылов? Как надо читать слова Повара? Где и как меняется его интонация?

Действительно ли “Повар-грамотей”? Где видна его грамотность?

Как вы думаете, почему Крылов о нравоучении Повара Коту говорит “Его он пел”?

Что вы можете сказать о коте? Почему Кот остался безнаказанным?

Многие слова и выражения из басен Крылова стали “крылатыми”, то есть со страниц книги перешли в нашу речь.

Найдите в этой басне “крылатые слова”. (А Васька слушает, да ест !)

Что означают эти слова? (Один напрасно, впустую тратит слова на убеждение, а другой, уверенный в безнаказанности, продолжает заниматься постыдным делом)

Прочитайте мораль басни.

Что значит “власть употребить”? Подберите к этим словам синонимы.

Вспомним название басни. Кого имеет в виду – только ли поваров и котов.

8. Работа с пословицами.

В учебнике на странице 202 есть пословицы.

Выберите пословицы и поговорки, подходящие к басне “Кот и Повар” и объясните, как Вы их понимаете.

(* Лишнее говорить – себе вредить.
* Толочь воду в ступе.
* Пустил козла в огород.
* Звону много, а толку мало.
* Где много слов, там мало дела.)

9. Чтение по ролям.

Давайте прочитаем басню по ролям, передав с помощью интонации, пустоту слов Повара.

Распределение ролей, чтение по ролям.